Emotivos encuentros en la segunda jornada del Encuentro Nacional Deportivo Indígena 2019

74

• El domingo está programada la carrera de relevos 4×1000 mixto a efectuarse en el circuito de un kilómetro en el parque Central y continuación del programa de competencias.

Comitán de Domínguez, 26 octubre. A pesar de la pertinaz lluvia que se ha dejado sentir en el municipio de Comitán de Domínguez, el desarrollo del Encuentro Nacional Deportivo Indígena 2019 ha seguido su curso con los encuentros de básquetbol, fútbol 7 y voleibol, en donde al finalizar la jornada sabatina prácticamente se conocerán las posiciones de los equipos que avanzarán a la siguiente ronda de semifinales del certamen que es organizado por el Instituto del Deporte (Indeporte) en coordinación con la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) y el Ayuntamiento de Comitán

En las acciones del básquetbol varonil que se juega en la duela del auditorio municipal “Roberto Bonifaz Caballero”, en resultados de la primera jornada del viernes: Chihuahua venció a Durango con marcador de 70-12; Tabasco dio cuenta de Jalisco por 28-27; Chiapas se impuso a Campeche 55-32; Guanajuato superó a Veracruz con pizarra de 59-24; Yucatán hizo lo propio ante Morelos por 50-21 y Estado de México doblegó a Quintana Roo 102 por 18 puntos.

Al continuar la programación del básquetbol varonil en acciones sabatinas y en resultados parciales: Chihuahua derrotó a Jalisco 63-41; Tabasco venció a Durango con pizarra de 59-14 y Chiapas le ganó a Guanajuato por 53-40.

La rama femenil arrojó en la primera jornada los siguientes resultados en cotejos efectuados en el propio “Roberto Bonifaz Caballero”. Chihuahua 43, Sinaloa 19; Durango 23, Oaxaca 13; Estado de México 80, Sinaloa 6; Chihuahua 40, Durango 14. En la programación del sábado: Chiapas 74, Campeche 16; Veracruz 32, Guanajuato 26; Sinaloa 22, Oaxaca 12; Estado de México 73, Chihuahua 36.

Acciones del Futbol 7

En el comienzo de los partidos del futbol 7 de la rama femenil con sede en el estadio municipal “Roberto Ortiz Solís”, Tabasco y Guanajuato igualaron a 0 goles en los tiempos reglamentarios, con triunfo final de 2 goles por 1 de los tabasqueños. Chihuahua 5, Sinaloa 0; Morelos 13, Oaxaca 0; Chiapas 6, Campeche 1; Veracruz 3, Estado de México 1.

Respecto a la rama varonil del futbol 7; Tabasco derrotó por 5-0 a Oaxaca; Jalisco y Guanajuato empataron a 3, logrando la victoria en los penales el representativo jalisciense con marcador de 2 goles por 1; Veracruz 22, Durango 0; Chihuahua 5, Sinaloa 1; Campeche 6, Zacatecas 1; Estado de México 4, Quintana Roo 1; Chiapas 5, Morelos 4.

El Voleibol con resultados parciales

En el arranque del voleibol varonil con partidos celebrados en el Gimnasio de la Cueva: Morelos gana al Estado de México en dos sets 25/21 y 25 21; Campeche triunfa ante Oaxaca con parciales de 25/6 y 25/7. El sábado: Yucatán supera a Chihuahua por 25/18 y 25/19; Chiapas se impone a Sinaloa 25/16 y 25/16.

En el gimnasio del Tecnológico de Comitán de la misma rama varonil: Chiapas obtiene su segunda victoria ahora frente a Chihuahua por 25/21, 23/25 y 15/10; Yucatán hace lo propio con Sinaloa con margen de 25/8 y 25/11; Tabasco vence a Guanajuato por 25/21 y 25/14.

Por lo que corresponde a la primera jornada y resultados de la rama femenil con encuentros en el Tecnológico de Comitán: Tabasco 12/25/15, Estado de México 25/12/10; Morelos 27/,25, Guanajuato 25/19; Yucatán 25/25, Chihuahua 9/10; Chiapas 20/17, Campeche 25/25; Quintana Roo 12/14, Guanajuato 25/25; Tabasco 13/9, Morelos 25/25.

En otros resultados de la rama femenil que se reprogramaron el sábado en la cancha de la Cueva: Yucatán dio cuenta de Campeche por 25/22 y 25/18; Chiapas impuso su dominio frente a Chihuahua en dos sets por 25/12 y 25/16.

El domingo se realizará la carrera de relevos 4×1000

Como parte también de la continuación del calendario general de competencias, se llevará a cabo en la jornada dominical la Carrera Pedestre en su modalidad de relevos mixto 4×1000, anunciada para arrancar a las 8 de la mañana en el parque Central.

Para la citada competencia atlética en ruta de un circuito por los alrededores del parque central participarán cinco equipos con dos corredores varoniles y dos femeniles, entre los que se encuentran las representaciones de Chihuahua, Estado de México, Guanajuato, Yucatán y el estado de Chiapas.