Abre Tenis de Mesa con medalla de bronce en Nacionales Conade 2023

La primera presea para los tenismesistas fue en la categoría Sub 15 femenil por equipos, en acciones que se realizan en la sede de Morelos

RELACIONADAS

En Guadalajara, Montserrat Torres de los Santos concluyó en décimo lugar en esgrima; mientras que,  en acciones de la natación, en la sesión matutina avanzaron a finales

Chiapas continua con la actividad de los Nacionales Conade 2023, logrando una medalla de bronce en Tenis de Mesa, gracias al equipo femenil Sub 15, en la sede de Morelos; además también arrancaron las acciones de Natación con pruebas de calificación por la mañana y Esgrima cerró en doceavo lugar, ambos deportes en Guadalajara.

Para obtener la presea de bronce, el equipo chiapaneco integrado por María Fernanda Aguilar Hernández, Aranza Nagullasumú, Renee Kerlegan Correa e Isis Pola Correa, tuvo que vencer en primera instancia a la selección de Nuevo León; mientras que en su segunda llave tuvo como rival a las veracruzanas, partido donde no corrieron con la misma suerte y al final perdieron, pero les alcanzó para ganar la presea de bronce.

En lo que respecta a la Esgrima, que tiene como sede la Unidad Deportiva Revolución en Guadalajara, Jalisco, la chiapaneca Montserrat Torres de los Santos, en su debut en este evento, logró ubicarse en el décimo puesto tras avanzar en la primera ronda; sin embargo, en la segunda perdió ante la jalisciense Mara Echegaray.

Al término de su competencia, Torres de los Santos se dijo contenta de haber llegado hasta esta instancia, ya que es un deporte con alto nivel competitivo logrando concluir en el puesto 10, de 16 esgrimistas que se dieron cita; además agradeció el apoyo de su familia por apoyarla en este sueño, prometiendo regresar con más fuerza para el siguiente año.

En tanto que en actividades de natación, Chiapas comenzó con buenas noticias en la primera sesión de clasificación: Diego Montoya en los 200 CI pasa 2º a final con un tiempo 2.10.71 y en los 50 mariposa pasa 1º con tiempo 25.51; Kaori Yáñez  en 50 Mariposa pasa 10º a la final con tiempo 31.02,  categoría 13-14 años; Daniela Espinosa en 50 Mariposa pasa 1º a final con  28.69 en la categoría 15-16 años;

Otros resultados que se presentaron fueron: Héctor Rad en 50 mariposa pasa 4º a final con un tiempo de 26.09 en la categoría 17-18 años; Pablo Alfaro en 50 mariposa pasa 4º a final tiempo con 27.76, categoría 13-14 años; Camila Rodríguez en 50 mariposa terminó 16 y  Ximena Garay en 200 CI concluyó  en 17º lugar.

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

- Advertisement -
Facebook
Twitter
YouTube
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

21,859FansLike
3,093FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
MÁS RECIENTES

Rutilio Escandón pide a su Gabinete cerrar el quinto año de gobierno de forma responsable

•          Mencionó que en un mes se tendrá el proyecto ejecutivo del búnker que albergará el acelerador lineal de...
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

OTRAS PUBLICACIONES