Chiapas presente en el pódium regional de atletismo

MÁS HISTORIAS

Asociación Chiapaneca de Atletismo realiza evaluación de control a sus atletas

La Asociación Chiapaneca de Atletismo (ACHA) llevó a cabo una evaluación de control a los seleccionados chiapanecos, pruebas en...

Capacitan a promotores deportivos en la Meseta Comiteca Tojolabal

En beneficio de Promotores Deportivos de la Región Fronteriza de Chiapas, se realizó la cuarta capacitación denominada “Desarrollo y...

Con inversión histórica, Indeporte y Conade capacitan y equipan a Centros Deportivos

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), bajo su línea de acción de Centros del Deporte Escolar...

• En la nueva pista del Indeporte, se realizó el segundo día del calendario de competencias del selectivo regional de la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019

• Competidores de las delegaciones de Campeche, Yucatán, Quintana Roo, Tabasco y Chiapas se disputarán este domingo las ultimas finales del certamen

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas. – Tras cumplirse el segundo día del calendario del programa de competencias del Selectivo de Atletismo de la Región VIII del Sistema Nacional de Cultura Física y Deporte (Sinade) para la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019, en las instalaciones del Instituto del Deporte (Indeporte), Chiapas se hizo presente en varias ocasiones en el pódium de primero, segundo y tercer lugar.

A un día de concluir el certamen del sureste, ha resultado emotiva la competencia sabatina, la cual es organizada por el Indeporte y la Asociación Chiapaneca de Atletismo (ACHA), en donde sigue la pelea por las calificaciones a la final nacional con base en las marcas y los tiempos oficiales entre las delegaciones de Yucatán, Campeche, Quintana Roo, Tabasco y los representantes de casa.

En los tres mil metros planos en el sector sub 18 varonil, el chiapaneco José Manuel Teratol se acreditó la presea de oro con tiempo de 9.49.843; la plata fue para Ricardo Campos de Quintana Roo (9.52.658) y el bronce para Juan Salvador López de Chiapas (10.05.777). Yesenia Isabel Jiménez de Chiapas, en la sub 23 femenil se agenció el oro en los 5 mil metros (20.29.401).

De igual manera, Karla Esther Aguilar de Chiapas en los 100 metros con vallas de la sub 18 femenil se quedó con la plata (16.489), en tanto Anasazi Urrea y Claudia Salazar de Yucatán conquistaron el oro (15.233) y el bronce (19.723), respectivamente.

En la disciplina de salto con garrocha sub 18 femenil, Jessica Alamilla de Yucatán demostró su técnica (2.70 mts) para ganar el oro; Amberth Chacón de Chiapas alcanzó la plata (2.50 mts) y el bronce para Kiara Pérez de Yucatán (2.40 mts). En los 110 metros con vallas sub 20 varonil, Felipe Sansores de Yucatán se distinguió con el oro (15.272) y Claudio Toledo de Chiapas se adjudicó la plata (36.323).

Otros resultados preliminares del segundo día de Competencias. 100 metros con vallas, sub 20 femenil: 1º María Fernanda Patrón (Campeche) (14.714), 2º Angélica Cecilia Guzmán (Tabasco) (15.374), 3º Fátima Santander (Campeche) (15.535). 100 metros planos, sub 20 varonil: 1º Jair Aranda (Yucatán) (11.076), 2º Marco Quiñones (Yucatán) (11.294), 3º Javier Chan (Quintana Roo) (11.606).

En salto de Longitud, sub 16 femenil: 1º Natalia Flores (Yucatán) (5.06 mts), 2º Ruth Georgina Uc (Campeche) (4.76 mts), 3º Katya Paredes (Yucatán) (4.75 mts). Lanzamiento de bala, sub 23 femenil: 1º Verónica Beutelspacher (Quintana Roo) (12.61 mts), 2º Sajeima Hernández (Tabasco) (11.65 mts), 3º Esmeralda Nalvaez (Campeche) (10.45 mts).

Asimismo, en cinco mil metros planos, sub 20 femenil: 1º Amanda Ramírez (Quintana Roo) (23.05.894), 2º Yare Canul (Yucatán) (24.09.052), 3º Daniela Yam (Yucatán) (24.10.440). 10 mil metros marcha, sub 23 femenil: 1º Arely Enríquez (Tabasco) (1.02.57.2). Salto de altura, sub 18 femenil: 1º Ashley Can (Yucatán) (1.53 mts), 2º Vanessa Tapia (Yucatán) (1.35 mts). 100 metros con vallas, sub 23 femenil: 1º Abigail Vergara (Yucatán) (18.494).

- Anúnciate en este espacio -

MÁS RECIENTES

Recomienda Imss Chiapas consumir vitamina C para mantener buen funcionamiento orgánico

La Oficina de Representación Chiapas, del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), informa que la vitamina C pertenece al...

También te puede interesar!