Indeporte fortalece preparación de Selección Chiapas de Tae Kwon Do rumbo a los Nacionales Conade 2022

Con el apoyo del Indeporte que dirige Tania Robles Velázquez, un total de 33 integrantes de la Delegación Chiapas, participaron en el Campeonato Nacional G3 “8ª Copa Jidokwan Aguascalientes 2022” infantil, cadetes y juvenil El dirigente estatal de la ACHTKD, Williams de León Molina, resaltó que, gracias al apoyo institucional, y de padres de familia se han logrado importantes resultados

ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO
RELACIONADAS

Como parte de los trabajos de fortalecimiento de los trabajos y fogueo con los atletas chiapanecos, rumbo a su participación a los Juegos Nacionales CONADE, la Selección Chiapas de Taekwondo, logró una sobresaliente participación en el Campeonato Nacional G3 “8ª Copa de Tae Kwon Do Jidokwan 2022”, en las modalidades de Formas (Poomsae) y Combate Libre (Kyorugui) en Aguascalientes.

El seleccionado chiapaneco, conformado por un total de 33 integrantes (25 atletas, 6 entrenadores, un fisiatra y un delegado) en las categorías infantil, cadete y juvenil, recibió el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Chiapas (Indeporte) que encabeza Tania Robles Velázquez, para seguir fortaleciendo los trabajos de preparación y fogueo de los atletas chiapanecos y puedan llegar en condiciones óptimas a sus participaciones de Juegos Nacionales CONADE 2022, así como a eventos nacionales clasificatorios federados.

En entrevista con el dirigente estatal de la Asociación Chiapaneca de Taekwondo (ACHTKD), Williams de León Molina, destacó que, gracias al apoyo institucional, así como de los padres de familia, se han logrado importantes resultados y desarrollo para el taekwondo estatal y para el estado.

Enfatizó que la intervención de las y los atletas chiapanecos, en la justa Nacional de Aguascalientes, fue sobresaliente, ante la participación de 26 selecciones estatales del país que aglomeraron más de mil 200 atletas, que fueron con el mismo fin de foguearse, donde Chiapas logra un total de 8 oros, 6 platas y 14 bronces.

Resultados de Combate Libre (Kyorugui), medallas de oro; Infantil, Sofía Ramírez Toledo, Evan Alexander Mendoza Pérez, Renata Hernández Estrada; Cadete, Ana Sofía Mendoza Pérez, Hugo Dahmlow Delgado, Luis Alejandro González Pérez; Juvenil, Daniela Emireth Moreno Toledo; Sub-20, Celeste Camila Flores.

Para las medallas de plata, Cadete Frida Sophia Espinosa Alfaro, Padme Abigail Mendoza Vázquez, Luis Carlos Pecina Márquez, Joshua Emanuel Cruz Gómez; Sub-20, Carlos Bryan Nolasco Castellanos.

Las preseas de bronce en la categoría cadete, Diana Camila Villatoro Espinosa; Juvenil, Alyssa Reyna y Álvarez, Alynne Reyna y Álvarez, Ariadna Hidalgo, Maya Luisa Villatoro Espinosa, Xóchitl Cruz Gómez, Héctor Escobar Hernández, Santos Enoch González Pérez, Emiliano Torres Rodríguez, José Fernando Pérez Ramón, Diego Solis Limón, Luis Ángel Soto Alejo.

Lo que respecta a la modalidad de Poomsae (Kata), plata en tercias, Axel Iván Urbina Sánchez, Ana Sofía Castillo Camas y Alondra del Carmen Estrada Pérez; y bronce en la individual, Axel Iván Urbina Sánchez y Alondra del Carmen Estrada Pérez.

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

- Advertisement -
Facebook
Twitter
YouTube
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

21,859FansLike
3,002FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
MÁS RECIENTES

Participan ciudadanos en la Campaña Limpiemos Juntos Nuestra Ciudad

Cintalapa.- Tras haberse instituido en el mes de octubre del 2021 por el Gobierno de Cintalapa, la Campaña "Domingo...
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

OTRAS PUBLICACIONES

- Advertisement -