martes, septiembre 29, 2020

Selección Chiapas de atletismo regresa con medallas del Regional del Sureste

MÁS HISTORIAS

Indeporte reinicia de manera gradual las actividades deportivas

Siguiendo todos los protocolos de salud, a partir de este jueves 17 de septiembre, el Instituto del Deporte del...

Indeporte invita a la Carrera Virtual “Kilómetros de Corazón”

El Instituto del Deporte del Estado de Chiapas invita a todas y todos los corredores a formar parte de...

Indeporte sanitiza sus instalaciones, previo al regreso a la nueva normalidad

El Instituto del Deporte del Estado de Chiapas realizó acciones de sanitización en sus instalaciones, previo al regreso a...

• Se encuentra en espera de que la Federación Mexicana de la especialidad emita los tiempos mínimos para conocer a quienes clasifiquen a los Nacionales Conade 2020

La selección chiapaneca de atletismo tuvo una destacada actuación en la etapa regional de la zona sureste que se celebró en el estadio “Salvador Alvarado” de Mérida, Yucatán, competencia en la que se consiguieron 37 medallas (15 oros, 12 platas y 10 bronces), con miras a los Nacionales Conade 2020.

El presidente de la Asociación Chiapaneca de Atletismo (ACHA), Francisco Blanco Alonzo, comentó que está satisfecho con el desempeño que tuvieron los seleccionados; así mismo, agradeció a la titular del Instituto del Deporte (Indeporte), Tania Robles Velázquez, por el apoyo brindado a la selección para poder asistir a esta etapa regional.

Blanco Alonzo destacó la actuación de la fondista Rosa Peña Valencia, quien consiguió ganar dos medallas de oro, una en los mil 500 y otra en los 800 metros planos, y quien es una de las favoritas para obtener buenos resultados en la siguiente fase nacional, tal como lo hizo hace un año.

En el caso de la chiapaneca Daira Fuentes, ganó la prueba de los 400 metros con vallas, situándose como la número uno del país en su categoría; además, se quedó en la segunda posición en los 100 metros con vallas.

El titular de la asociación indicó que durante la etapa regional se obtuvieron otros resultados importantes, pero aclaró que están a la espera de que la Federación Mexicana de Atletismo anuncie si cumplen con las marcas tope requeridas para participar en los Nacionales Conade 2020.

Resultados

800 m Sub 18 Femenil y Varonil: 1º Rosa Peña Valencia (2,17.42), 3º Christian Velazco Fajardo (2,29.45),2º Emmanuel Gómez Lázaro (2,06.27); 600 m Sub 16 Femenil y Varonil: 3º Yajhayra Solís Domínguez (1,47.50), 3º Omar Cruz Penagos (1,31.96); 300 m Sub 16 Varonil: 3º Emilio Yoc Ramírez (38.28); Relevos Combinados Sub 16, 3º Varonil (2,12.34), 3º Femenil (2,28.31)

100 m con vallas Femenil: 1º Daira Fuentes Madrigal (15.09); 5000 m marcha Sub 18 Femenil, 1º Regina Valles Cruz (29,16.55); 3000 m Sub 16 Femenil, 1º Valeria Ochoa Hernández (16,54.95); 5000 m marcha Sub 16 Varonil, 1º Isaac Coutiño Mancera (26,52.91); Relevos 4×400 Sub 18 Mixto, 1 Chiapas (3,56.69); Relevos 4×400 Sub 20 Mixto, 1º Chiapas (3,48.72); Salto con Garrocha Sub 18 Varonil, 1º Mario Núñez Fernández (3.40 m).

3000 m planos Sub 18 Varonil y Femenil: 1º Ingrid Ruiz Molina (11,34.84),1º Brayan Vázquez Pérez (9,01.50); 2000 m planos Sub 16 Varonil, 1º Omar Cruz Penagos (6,23.99), 3º Mario Ramírez Castillejos (6,34.26); Relevo 4×400 Sub 18 Femenil, 1º Chiapas (4,06.20); 400 con vallas Sub 18 Femenil, 1º Daira Fuentes Madrigal (1,04.91); 400 con vallas Sub 20 Varonil y Femenil, 2º Francisco Blanco (1,00.81), 2º Karla Aguilar Ruiz (1,09.06)

200 m planos Sub 18 Varonil: 3º Diego González Fuentes (23.21); 200 m planos Sub 20 Varonil y Femenil, 2º Carlos Peña López (24.03), 2º Paulina Gordillo Avalos (26.20); 300 mts con vallas Sub 16 Varonil y Femenil, 3º Alexis Gutiérrez Pascacio (44.48), 5º Sofía Trinidad Domínguez (51.94); 150 m planos Sub 16 Femenil, 4º Dana García Aguilar (20.30); 1500 m Sub 18 Femenil, 1º Rosa Peña Valencia (4,54.55), 2º Ingrid Ruiz Molina (5,11.65); 1500 m Sub 18 Varonil, 1º Brayan Vázquez Pérez (4,10.72)

2000 m Sub 16 Femenil: 1º Yaretzi Castañeda (7,09.18), 2º Viviana López Moreno (7,58.85); 400 m Sub 20 Varonil, 2º Francisco Blanco (52.68), 3º Carlos Peña López (53.62); 400 m Sub 20 Femenil, 2º Paulina Gordillo Avalos (59.38); 400 m Sub 16 Femenil, 2º Christian Velazco (1,01.50); 300 m Sub 16 Femenil, 2º Yajhayra Solís Domínguez (44.39).

- Anúnciate en este espacio -

MÁS RECIENTES

Entrega Brito equipamiento a bomberos de cuatro municipios

Palenque, Chiapas; 28 de septiembre de 2020.- El secretario general de Gobierno, Ismael Brito, encabezó la entrega de equipamiento...

Encabeza Rutilio Escandón reapertura de la Zona Arqueológica de Palenque

Al encabezar la reapertura de la Zona Arqueológica de Palenque, el gobernador Rutilio Escandón Cadenas expresó que además de representar el buen trabajo que...

Ante Beatriz Gutiérrez, reconoce Rutilio Escandón impulso de AMLO a educación superior en Chiapas

Durante el arranque de las actividades académicas del Instituto Politécnico Nacional (IPN), en Chiapas, encabezado por la presidenta honoraria del Consejo Asesor de la...

Campaña de reforestación en Jiquipilas a favor del medio ambiente

JIQUIPILAS, CHIAPAS, SEPTIEMBRE DEL 2020.- Este lunes el Presidente Municipal encabezó una campaña de reforestación de mil árboles maderables que fueron sembrados desde la...

Encabeza Rutilio Escandón la Mesa de Seguridad Estatal y Regional en Palenque

En Palenque, el gobernador Rutilio Escandón Cadenas encabezó la Mesa de Coordinación Estatal y Regional para la Construcción de la Paz, donde convocó a...
- Anúnciate en este espacio -
- Anúnciate en este espacio -

También te puede interesar!