Se realiza con éxito el Selectivo Estatal de Tenis de Mesa rumbo a los Nacionales Conade 2024

Tenismesistas de los municipios de Tuxtla Gutiérrez, Comitán y Villacorzo se dieron cita en el auditorio Chiapas de Corazón en busca de un lugar en la Selección Chiapas

RELACIONADAS

Serán 25 las y los chiapanecos en diferentes categorías que tomarán parte ahora en el Macro Regional que se realizará en Mérida, Yucatán con fecha por definir

Con la asistencia de tenismesistas de los municipios de Tuxtla Gutiérrez, Comitán de Domínguez y Villacorzo, se realizó este sábado el Selectivo Estatal de Tenis de Mesa, que tuvo como objetivo definir a las y los mejores jugadores que representarán a Chiapas en la fase Macro Regional de los Nacionales Conade 2024.

Desde muy temprana hora las y los jugadores fueron accediendo al auditorio Chiapas de Corazón del Instituto del Deporte, donde se colocaron las mesas para llevar a cabo cada uno de los partidos en las diferentes categorías, viéndose reflejado en el rostro de los atletas el ánimo de poder portar la playera de Chiapas.

Al respecto, el entrenador del Indeporte, Omán Abarca López señaló, que para esta etapa selectiva se dieron cita un total de 30 atletas de tres municipios, destacando que serían un aproximado de 25 los clasificados, debido a que este año la convocatoria de la Comisión Nacionales de Cultura Física y Deporte, abrió la categoría 11-13 años en ambas ramas.

Agregó que tienen la expectativa de poder clasificar a la mayor cantidad de jugadores a la etapa nacional, recordando que desde el 2019 el tenis de mesa viene aportando medallas en los Nacionales Conade; además agradeció el respaldo de la directora general del Indeporte, Tania Robles, por su invaluable apoyo que les ha permitido obtener dichos resultados.

De esta manera, la lista de la Selección Chiapas quedó conformada de la siguiente manera: en la categoría 20-21 años, Iván Paniagua, Pedro Sánchez y Julián Gómez, varonil; así como Sarahí Escobar, en la femenil. En el sector de los 16-19 años, Diego Abarca, Cristián Gamboa, Aldo Morga y Daniel Estrada, varonil; Fernanda Aguilar, Diana López, Grecia Ruiz y Brisia Hernández, femenil.

Mientras que en el sector de los 14-15 años: Santiago Solórzano, Fabrizio Acuña y Aarón Lara, varonil; Renée Kerlegand, Isis Pola y Sofía Guzmán, femenil; y finalmente en la reciente incorporación de la categoría 11-13 años, Daniel Vázquez, Daniel Trujillo y Emmanuel Morales, varonil; Aitana Guillén, Vanesa Montes, Abril Guillén y Rita Pola, femenil. Y como entrenadores, Omán Abarca López, Leonel Hernández y Denisse López.

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

- Advertisement -
Facebook
Twitter
YouTube
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

21,859FansLike
3,084FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
MÁS RECIENTES

Para que no llegue la corrupción hay que votar el 2 de junio: Claudia Sheinbaum convoca a seguir con la cuarta transformación en sonora

* Continuar con el Plan Sonora, fortalecer el puerto de Guaymas, ampliar la carretera a Chihuahua, seguir con el...
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

OTRAS PUBLICACIONES