Chiapas conforma la Selección de Tenis de Mesa rumbo al Macro Regional

La directora del Indeporte, Tania Robles, estuvo presente en la eliminatoria estatal en el Auditorio “Chiapas de Corazón”

RELACIONADAS

Tomaron parte 20 tenismesistas representantes de Comitán y Tuxtla Gutiérrez, quienes ahora competirán en la siguiente fase que se realizará en Yucatán

Luego de haber realizado el Control Selectivo Estatal de Tenis de Mesa, quedó conformada la Selección Chiapas por 16 raquetistas, quienes serán los encargados de representar al estado en la eliminatoria del Macro Regional, evento que se llevará a cabo en Mérida, Yucatán a finales del mes de marzo.

La directora del Instituto del Deporte del Estado de Chiapas, Tania Robles Velázquez, asistió a la etapa estatal que se efectuó el pasado fin de semana, la cual tuvo como sede el Auditorio “Chiapas de Corazón”, donde expresó que, desde su llegada ha estado trabajando para brindar un espacio digno a los deportistas para que realicen una buena preparación previo a participar en cualquier campeonato nacional o internacional.

Informó que, en lo que respecta al Tenis de Mesa, en estos cuatro años se han adquirido algunos equipos deportivos, los cuales son de mucho beneficio para las y los seleccionados chiapanecos, quienes buscan poner en alto al estado en las diferentes justas a las que asisten durante el ciclo olímpico.

Por su parte, el entrenador Dimeys Góngora, agradeció el apoyo incondicional por parte de la rectora del deporte, Tania Robles, quien siempre se ha preocupado porque los jóvenes cuenten con instalaciones y material digno, al tiempo de señalar que buscarán igualar o mejorar los resultados de 2022.

La selección Chiapas quedó conformada de la siguiente manera: en la categoría 13-15 Femenil: María Aguilar Hernández, Aranza Marcela Nanguyasmú Arellanes, Renee Kerlegand Correa, Isis Pola Correa; en la categoría 13-15 varonil: Ángel Santiago Solórzano Hernández, Andrés Emiliano Domínguez Guillén, Eric Alejandro Estrada Álvarez, Fabrizio Acuña López

En la categoría 16-19 femenil: Diana Guadalupe López Coronado, Grecia Paulina Ruiz Álvarez, Valeria Monserrat Velázquez Castellanos y Brisia Guadalupe Hernández Escobar; 16-19 varonil: Diego Abarca López, Daniel Estrada Álvarez, Aldo Santiago Morga Zúñiga, Cristian Eliel Gamboa Marroquín.

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

- Advertisement -
Facebook
Twitter
YouTube
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

21,859FansLike
3,084FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
MÁS RECIENTES

Lucharemos por un Chiapas igualitario, Eduardo Ramírez candidato de Chiapas Unido.

Tuxtla Gutiérrez Chiapas. – El preside Estatal del Partido Chiapas Unido Dr. Conrado Cifuentes Astudillo, acompañó al candidato Eduardo...
ANUNCIATE EN ESTE ESPACIO

OTRAS PUBLICACIONES